Социалистическая промышленность обнаруживала свой громадный размах, который увеличивался с каждым годом мирного строительства. И стахановское движение, зародившееся в недрах рабочего класса, свободного от эксплоатации. – движение бурное и заразительное, как всякое передовое, революционное движение, – стало «наиболее жизненным и непреодолимым движением современности» (Сталин).
С каждым годом оно принимало все более широкие масштабы, вовлекало все новые пласты и кадры рабочих, охватывало все новые отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства, принимало разнообразные формы и вело вперед наше промышленное развитие. Для широких масс трудящихся СССР оно служило великой школой, в которой воспитывались новое отношение к труду, новые производственные навыки, новые технические принципы.
Сейчас, в дни отечественной войны, оглядываясь на пройденные годы, мы отчетливо видим: стахановское движение, – именно потому, что оно стало массовым, широким, всенародным движением, – ускорило бурный рост всех наших сил, усилило во много раз нашу оборонную мощь.
Стахановское движение по существу своему является движением патриотическим, вызванным живой и действенной любовью к родине. Таким оно было в момент своего зарождения, когда прозвучали первые удары стахановского молотка; таким оно является и сейчас, когда вся страна охвачена громадным патриотическим под'емом. И в дни отечественной войны стахановское движение усилилось в огромной степени. Оно стало формой участия трудящихся в деле обороны страны, формой участия в войне с врагом, формой организации победы.
В военное время работа промышленности определяет в значительной мере силу армии и силу фронта. В современной войне – войне моторов, механизмов, орудий – на промышленность падают огромные задачи. История войн свидетельствует, что побеждали всегда государства и армии, силы которых в ходе войны возрастали, а терпели поражение те государства и армии, силы которых в ходе войны иссякали и уменьшались. Наши силы неуклонно растут. Наша промышленность, выросшая за годы сталинских пятилеток, имеет все возможности для планомерною повышения всех видов продукции. Эти возможности заключены в ее оборудовании, в ее размещении, в ее новой могучей технике. Эти возможности заключены в людях, в кадрах умелых, преданных, самоотверженных тружеников, которые и представляют стахановское движение.
То, что с самого начала составляло отличительную черту стахановца, – инициативность и техническое новаторство – оказалось сейчас необходимым и ценным военным качеством. Поток рационализаторских предложений, новшества, осуществляемые в цехах фабрик и заводов, широкое применение рабочей сметки помогают перестройке промышленности на военный лад, ускоряют и облегчают выполнение производственных заданий.
В условиях войны стахановское движение подготовляет и кует оружие нашей победы. Патриотический энтузиазм советских людей находит прямое выражение в производственном под'еме трудящихся СССР. Работать лучше, производить больше, давать продукцию скорее – значит бить врага, значит готовить фашизму могилу и гроб, значит приближать час решительной победы над гитлеризмом!
За два месяца войны стахановское движение проявило себя как кипучая жизненная сила. На фабриках и заводах, на полях Советской страны поднялась новая бурная волна трудового почина, в движение влились сотни тысяч новых рабочих. К передовым рабочим-стахановцам сильнее, чем когда-либо, стали подтягиваться рядовые, средние рабочие, массами вступающие на стахановский путь. Они каждодневно дают удивительные образцы трудового героизма. На предприятиях города Горького родилось движение двухсотников. Передовые рабочие-стахановцы поставили перед собою задачу выполнять не менее двух норм в смену. Зачинателями этой формы стахановской работы выступили комсомольские организации. Сейчас в рядах двухсотников числятся не только комсомольцы, но и тысячи внесоюзной молодежи, и не только молодежи, но и старых кадровых рабочих и работниц. Это движение ширится и растет на наших глазах.
Зародившееся на транспорте движение лунинцев – также одна из форм стахановского движения. Оно перебросилось с транспорта на другие отрасли производства и сейчас охватывает десятки тысяч рабочих.
В промышленность влилось сейчас молодое поколение из школ ФЗО и ремесленных училищ. Чрезвычайно отрадно видеть, как вчерашние ученики уверенно и успешно вступают в ряды передовых стахановцев, как умело и производительно они начинают свои трудовой путь. На Златоустинском абразивном заводе вчерашний ученик школы ФЗО Иван Инютин перекрыл все заводские рекорды, вырабатывая до 350 процентов нормы. Прекрасно работают молодые стахановцы-сталевары Таганрогского завода, операторы и бурильщики нефтепромыслов «Азизбековнефти», о которых сообщало недавно Советское Информбюро.
Образцы великолепной стахановской работы показывают прежде всего, конечно, рабочие нашей военной промышленности. За образцовое выполнение заданий правительства передовые рабочие, инженеры и техники ряда авиационных заводов были награждены на-днях орденами и медалями Союза ССР.
Героически работают наши доблестные транспортники, многим из которых приходится выполнять свой трудовой долг в боевых условиях. А рабочие ленинградских заводов, заводов Киева и Одессы! Ни на минуту не прерывающие своего труда, они под нависшей угрозой неприятельского удара строят корабли, бронепоезда, ремонтируют танки, орудия, снабжают фронт и население городов всем необходимым. Стахановское движение стало выражением героической доблести трудящихся СССР, и образцы этой доблести незабываемы.
Сверловщица Калининского вагоноремонтного пункта Таисия Павлова выполняет ежедневно 8 норм; бригада лесорубов тов. Ходорченко в далеком Приморском крае в 12 дней выполняет трехмесячное задание; токарь Балайского узла т. Подрезов дает в среднем 650–700 процентов нормы, а недавно дал 1.630 процентов нормы. На нефтяных промыслах и на текстильных фабриках, в колхозах Поволжья и в лесных хозяйствах, в прифронтовой полосе и в глубоком тылу, – всюду советские люди отдают все свои силы для помощи фронту.
Начинается седьмой год стахановского движения. Серьезный, трудный, военный год. Он должен стать для всех стахановцев новой ступенью под'ема и развития. Ибо стахановская форма участия в защите отечества, помощь тыла фронту, производственное обеспечение победы над врагом рождают и будут рождать среди трудящихся все больший трудовой героизм, которым охвачен весь советский народ, не жалеющий сил для достижения полной победы над гитлеризмом.