Мертвые дивизии
По плану Гитлера немецкие армии должны были к первому августа занять Москву, Ленинград и Киев. Фельдмаршал фон Кюхнер выбрал себе Ленинград, фельдмаршал фон Бок облюбовал Москву, фельдмаршал фон Рунштедт прельстился украинским борщом.

Однако гитлеровские фельдмаршалы не в Москве, не в Ленинграде, не в Киеве. Они на выжженных полях, среди трупного смрада. Как вороны, они кружатся над мертвыми немецкими дивизиями.

Сводки Советского Информационного бюро и сообщения с фронта не часто дают указания, какие именно части неприятеля разгромлены в бою. Но и эти редкие упоминания составляют внушительный список. Разбиты и уничтожены:

39-й танковый корпус,

8-я танковая дивизия,

5-я пехотная дивизия,

Дивизия С. С. «тоденкопф» («черепа»),

18-я танковая дивизия,

16-я танковая дивизия,

137-я пехотная дивизия,

27-я мотодивизия,

68-я пехотная дивизия,

20-я танковая дивизия,

19-я танковая дивизия,

110-я пехотная дивизия,

53-й мотополк,

мотопехотный полк С. С. «гроссдейтчланд» («великая Германия»),

448-й пехотный полк,

449-й пехотный полк,

188-й пехотный полк,

464-й пехотный полк,

453-й пехотный полк,

485-й пехотный полк,

169-й мехполк С. С ,

231-й пехотный полк С. С,

156-й пехотный полк,

24-й пехотный полк,

111-й моторизованный полк.

Потеряли свыше половины своего состава:

3-я имперская дивизия С. С,

52-я пехотная дивизия,

Дивизия С. С. «Викинг»,

14-я мотодивизия,

17-я мотодивизия,

20-я мотодивизия,

7-я танковая дивизия,

18-я мотодивизия,

28-я пехотная дивизия,

56-я пехотная дивизия,

299-я пехотная дивизия,

297-я пехотная дивизия,

11-я танковая дивизия,

13-я танковая дивизия,

14-я танковая дивизия,

12-я танковая дивизия,

25-я мотодивизия,

121-я пехотная дивизия,

30-я дивизия С. С,

11-я дивизия С. С ,

206-я дивизия.

Это далеко не полный список – в него не вошли многие дивизии, уничтоженные на севере, на северо-западном направлении, в Бессарабии. Да и не все воинские части Гитлера, разгромленные на западном и юго-западном направлениях, перечислены мной: хоронят гитлеровцев, даже С. С. не в фамильных склепах с обозначением части, но в безымянных могилах. Легко сосчитать живых фельдмаршалов, труднее сосчитать убитых немецких солдат – не хватит у Гитлера писцов для этакой переписи.

А припадочный ефрейтор Гитлер вопит: «Я двину в бой новые дивизии!» Что же, мы можем вспомнить стихи Пушкина:

«Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов.
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов».
Подготовил Пётр Андриянов, источник текста: Милитера (Военная литература)
^