Мешхед – крупнейший город северо-восточной части Ирана, насчитывающий около 180 тысяч жителей. Население города, узнавшее из листовок, сбрасываемых нашими самолетами, о целях введения советских войск в Иран, вышло на улицы встречать Красную армию. Отовсюду раздавались приветственные возгласы.
Немецко-фашистские агенты свили себе гнездо и в Мешхеде. Приход Красной армии оборвал преступную деятельность гитлеровских лазутчиков, пытавшихся натравить иранский народ против СССР.
Расквартированная в Мешхеде 9-я иранская пехотная дивизия не оказала сопротивления нашим частям. Ваш корреспондент посетил штаб дивизии. Штабные офицеры были на своих местах, жизнь продолжала итти своим заведенным порядком.
Мы побывали в казармах иранского кавалерийского полка. Солдаты рассказывают, что они узнали о ноте советского правительства из листовок, сброшенных нашими летчиками. Всем солдатам понятны причины, вызвавшие введение Красной армии в Иран, все они приветствуют этот мудрый шаг советского правительства.
– Красная армия пришла, чтобы изгнать немецких шпионов из Ирана, и мы очень рады этому, – говорит солдат Исмаил Асабу.
– Немцы пытались втравить нас в драку с нашим великим соседом, – заявляет солдат Али Гуссейн Асхар. – Мы не хотели воевать против СССР и Красной армии. Хорошо, что советские войска не допустили кровопролития между русским и иранским народами.
В Мешхеде царит праздничное оживление.