При раздаче пищи в бараке Островский умышленно обделял слабых и больных, обрекая их, таким образом, на голодную смерть. Один из свидетелей показал, что, когда он, будучи больным тифом, попросил у Островского пищу, то получил вместо этого несколько ударов палкой. Опрошенный свидетель защиты пытался выгородить Островского, но во время допроса, произведенного прокурором, рассказал об одном факте, характеризующем зверское обращение лагерной администрации с заключенными в лагере. По словам свидетеля, один из заключенных от переутомления и истощения заснул во время ночной работы. За это он был наказан 70 ударами палкой, затем крепко связан по рукам и ногам проволокой и брошен в холодное помещение. На следующее утро этот заключенный не мог уже подняться на работу и был пристрелен «капо».
Вечернее заседание суда начинается допросом предпоследнего обвиняемого Мечислава Бурграф. Он был старостой барака и в его обязанности входила раздача пищи. Как показали свидетели, во время раздачи пиши Бурграф занимался избиением заключенных. Бурграф пытается все отрицать, в том числе и непреложно установленные факты. Он, например, заявил, что «не видел», как мимо барака проносили тысячи трупов замученных заключенных. Запирательство подсудимого было столь очевидным, что в конце концов прокурор не счел возможным продолжать допрос.
В конце вечернего заседания суду давал показания свидетель защиты Иосиф Шос. Хотя он и стремился обелить Бурграфа, но все же привел ряд фактов, уличающих подсудимого. Свидетель сообщил, что Бурграф был не только старостой барака, но и служил в лагерной полиции.