Завтра матч «Динамо»—«Арсенал»
Блестящая победа советских футболистов в Кардифе произвела в Англии громадное впечатление. Посвященные матчам «Динамо» — «Челси» и «Динамо» — «Кардиф-Сити» клуб статьи, отчеты, фотографии, зарисовки можно найти почти в каждой английской газете.

Спортивный обозреватель газеты «Обсервер» свой отчет о матче в Кардифе озаглавил: «Научный футбол». Обозреватель призывает английских футболистов учиться у динамовцев, особенно их тактике и стратегии.

«Дейли экспресс» поместила фотографию вратаря Алексея Хомича, снятого в момент, когда он берет очень трудный мяч. Снимок снабжен такою подписью: «Тигр, захвативший своей игрой всех зрителей. Вратарь, который непостижимо отбил одиннадцатиметровый штрафной удар». Дальше говорится: «Хомич — бриллиант. Прежде чем русские закончат свое турне, он будет признан лучшим вратарем в истории футбола».

Сегодня утренние газеты много внимания уделяют предстоящему в среду, 21 ноября матчу с клубом «Арсенал». «Дейли экспресс « помещает статью руководителя клуба «Арсенал» Джорджа Алиссона под заголовком: «Арсенал» недостаточно силён. Пусть сборная Лондона защищает честь нашего футбола против «Динамо».

Алиссон пишет, что из оккупационной армии клуб надеется получить к матчу лишь одного из наиболее видных своих игроков; остальные ранены или отправились в поездку по Италии и Австрии. «Мы должны, — говорит Алиссон, — пригласить игроков из сильнейших клубов Лондона».

Спирс, директор кардифского клуба, с командой которого мы играли 17 ноября, заявляет:

— Я думаю, что в Англии нет команды, которая смогла бы победить московское «Динамо».

Вчера, возвратившись из Кардифа в Лондон, мы нашли у себя в гостинице много телеграмм с родины — из Москвы и других городов СССР. Родственники, друзья, знакомые, представители различных учреждений и организаций, студенты поздравляют динамовцев с победой и желают им дальнейших успехов.

Наша команда получает также много телеграмм и писем от англичан. В них выражается благодарность Советскому Союзу за громадный его вклад в дело разгрома фашизма и восторженно оценивается мастерство советских футболистов.

ЛОНДОН, 19 ноября. (По телефону).
Подготовил Олег Рубецкий, источник текста: Пресса войны
^