16-го августа с. г. в Москве имело место подписание Соглашения о товарообороте, кредите и клиринге между СССР и Англией.
Соглашение предусматривает в значительных размерах поставки английских товаров в СССР, а также поставки некоторых советских товаров в Англию.
По Соглашению Англия предоставляет СССР для оплаты товаров кредит в 10 млн. фунтов стерлингов, стоимостью 3% годовых, сроком в среднем на пять лет.
Когда указанная сумма кредита будет близка к исчерпаниям, Правительства вступят в переговоры об увеличении суммы кредита.
Платежи между Сторонами регулируются на основе клиринга.
Соглашение подписали – от имени Советского Правительства Народный Комиссар Внешней Торговли СССР тов. А. И. Микоян, а от имени Британского Правительства – Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в СССР г-н Стаффорд Крипсс.