ПРЕССА ВОЙНЫ 1941-1945
СССР
21.9.2023
Россия
вернуться к списку
Проводы N дивизии на фронт
Вчера состоялись проводы N соединения, уходящего на фронт защищать подступы к городу Ленина. С теплой речью к бойцам и командирам обратилась заместитель секретаря Ленинградского горкома ВКП(б) тов. Волкова:

– Трудящиеся Ленинграда ждут от вас бесстрашия и мужества. Они уверены, что вы не пропустите немецко-фашистских бандитов на улицы нашего родного города. Ленинградские рабочие поручили мне передать, что они будут трудиться день и ночь, дадут все необходимое для фронта. Смерть или победа! – вот лозунг ленинградцев. Ждем вас с победой, товарищи!

Один за другим поднимаются на трибуну красноармейцы и командиры. Заместитель политрука Понаренко сказал:

– Любимец и гордость страны – наш Ленинград – никогда не будет под игом немецких фашистов. Клянемся тебе, великий город, что мы будем биться с лютым врагом до последнего дыхания.

Проводы превратились в демонстрацию беспредельной любви трудящихся к родине, к партии, к великому Сталину.

Ленинград, 20 сентября. (По телеграфу от наш. спец. корр.)
^