ПРЕССА ВОЙНЫ 1941-1945
Россия
24.9.2023
Москва
вернуться к списку
Закончено строительство гидротехнического сооружения
В городе Н. закончилось строительство крупного гидротехнического сооружения, имеющего большое оборонное и народно-хозяйственное значение. Несмотря на трудности военного времени, героический многотысячный коллектив строителей с честью справился с ответственным заданием партии и правительства.

Участок тов. Довгого был одним из труднейших на стройке. Сюда шли самые выносливые, самые крепкие, так как работа требовала огромного физического напряжения. Смены чередовались через каждые 4 часа.

Стахановцы трудились, не считаясь со временем, чтобы в срок дать стране новое сооружение, укрепляющее силу и могущество родины. Имена лучших людей стройки тт. Ивашиной, Борисенкова, Крутилова знают все строители. По ним равнялись остальные, выполняя свой долг перед родиной.

О героях этой исключительной по смелости технического замысла стройки здесь сложили песню:

«Одолели тяжелые сланцы,
Покорили пески-плывуны
Мы – Москвы боевые посланцы
И отчизны родимой сыны.
Нашей силе молодой
Нет преграды никакой –
Ни на земле, ни под землей,
Ни на воде, ни под водой».

Город N. (По телефону от соб. корр.)
Подготовил Пётр Андриянов, источник текста: Милитера (Военная литература)