С 1 мая 2018 года сайт «ПРЕССА ВОЙНЫ 1941-1945» начал работу. Отчётный срок — 1 мая 2020 года. Что будет — см. тут. А Именно сейчас сайту очень нужна ВАША поддержка! Просим вас помочь сайту деньгами или трудом.
ПРЕССА ВОЙНЫ 1941-1945
23.9.2018 — Россия
вернуться к списку
Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями летно-технического состава частей ВВС КА
За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и мужество наградить:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Старшего лейтенанта Артеменко Ивана Даниловича.
2. Полковника Бурдина Анатолия Андриановича.
3. Младшего лейтенанта Демченко Филиппа Трофимовича.
4. Полкового комиссара Екичева Ивана Лукича.
5. Лейтенанта Костина Николая Константиновича.
6. Младшего лейтенанта Людвиг Георгия Платоновича.
7. Капитана Преснякова Илью Федоровича.
8. Младшего лейтенанта Хвостунова Андрея Григорьевича.

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Полковника Абанина Василия Ивановича.
2. Лейтенанта Абрамкина Сергея Сергеевича.
3. Лейтенанта Афонченко Николая Ивановича.
4. Старшего лейтенанта Ахапкина Константина Васильевича.
5. Майора Бабанова Анатолия Александровича.
6. Лейтенанта Бабочкина Петра Андреевича.
7. Стершего политрука Барышева Алексея Дмитриевича.
8. Лейтенанта Башкирева Петра Яковлевича.
9. Младшего лейтенанта Бондарь Ивана Ефимовича.
10. Старшину Бондырева Ивана Алексеевича.
11. Капитана Бочкова Алексея Кирилловича.
12. Майора Брык Василия Андреевича
13. Младшего лейтенанта Варфаламеева Петра Степановича.
14. Младшего лейтенанта Волкова Степана Васильевича.
15. Лейтенанта Дахновского Афанасия Алексеевича.
16. Лейтенанта Дегтярева Георгия Николаевича.
17. Старшего сержанта Джагаева Шалико Рожденовича.
18. Майора Дочанидзе Александра Николаевича.
19. Лейтенанта Древятникова Леонида Прокофьевича.
20. Батальонного комиссара Дроздова Виктора Григорьевича.
21. Капитана Дурнина Алексея Ивановича.
22. Капитана Еремина Георгия Петровича.
23. Старшего сержанта Завадского Владимира Георгиевича.
24. Майора Зайцева Анатолия Антоновича.
25. Майора Зарукина Михаила Константиновича.
26. Лейтенанта Захожай Василия Яковлевича.
27. Лейтенанта Зиновьева Сергея Павловича.
28. Младшего лейтенанта Иващенко Василия Александровича.
29. Лейтенанта Клименко Григория Григорьевича,
30. Лейтенанта Кожухова Леонида Яковлевича.
31. Старшего лейтенанта Козлова Виктора Лаврентьевича.
32. Лейтенанта Козырькова Федора Павловича.
33. Лейтенанта Колесникова Александра Никифоровича.
34. Лейтенанта Колесникова Степана Васильевича.
35. Капитана Костюченко Павла Васильевича.
36. Лейтенанта Крапивина Ивана Григорьевича,
37. Майора. Кудинова Илью Петровича.
38. Старшего сержанта Лазарева Александра Тимофеевича.
39. Старшего сержанта Лапушкина Ивана Григорьевича.
40. Лейтенанта Леткова Владимира Константиновича.
41. Капитана Липанова Александра Леонтьевича.
42. Майора Локтева Федора. Антоновича.
43. Майора Лукьяненко Ивана Дмитриевича,
44. Старшего сержанта Лядова Григория Григорьевича.
45. Сержанта Максимова Василия Борисовича.
46. Старшего сержанта Малышева Константина Ивановича.
47. Старшего лейтенанта Марковцева Степана Харитоновича.
48. Младшего лейтенанта Мачнева Афанасия Гавриловича.
49. Младшего лейтенанта Межуева Филиппа Дмитриевича.
50. Лейтенанта Митякова Дмитрия Леонтьевича.
51. Младшего лейтенанта Набокова Григория Евграфовича.
52. Младшего лейтенанта Назарова Алексея Максимовича.
53. Младшего лейтенанта Наследухова Алексея Георгиевича.
54. Генерал-майора Николаенко Евгения Макаровича.
55. Старшего лейтенанта Новицкого Бориса Григорьевича.
56. Капитана Осипова Александра Васильевича.
57. Младшего лейтенанта Павлова Александра Павловича.
58. Сержанта Павлова Вячеслава Николаевича.
59. Старшего лейтенанта Панкова Петра .Алексеевича.
60. Лейтенанта Пантелей Николая Николаевича.
61. Старшину Перебейносова Федора Федоровича.
62. Сержанта Перистого Николая Федоровича.
63. Старшего лейтенанта Петрученко Владимира Николаевича.
64. Капитана Пильщикова Константина Александровича.
65. Воентехника 2 ранга Плаксина Степана Ивановича.
66. Старшину Побатаева Валентина Федоровича.
67. Майора Полбина Ивана Семеновича.
68. Младшего лейтенанта Попова Григория Ивановича.
69. Младшего лейтенанта Поромонова Анатолия Дмитриевича.
70. Лейтенанта Потапочкина Георгия Степановича.
71. Лейтенанта Резник Андрея Федоровича.
72. Младшего лейтенанта Решетник Андрея Андреевича.
73. Лейтенанта Ринкевича Михаила Ипполитовича.
74. Старшего политрука Рогожина Петра Ивановича.
75. Лейтенанта Романец Бориса Васильевича.
76. Младшего лейтенанта Рябова Федора Ивановича.
77. Лейтенанта Селезнева Евгения Васильевича.
78. Младшего лейтенанта Семеньщева Василия Константиновича.
79. Старшего лейтенанта Семкина Федора Петровича.
80. Старшего лейтенанта Семченко Григория Ивановича.
81. Младшего лейтенанта Смирнова Вадима Васильевича.
82. Старшего сержанта Снеткова Ивана Ивановича.
83. Старшего лейтенанта Сомова Ивана Ивановича.
84. Майора Стрелкова Николая Алексеевича.
85. Младшего лейтенанта Стружкина Семена Григорьевича.
86. Лейтенанта Суворина Василия Яковлевича.
87. Майора Терещенко Ивана Петровича.
88. Лейтенанта Тростянского Михаила Федоровича.
89. Лейтенанта Усакова Александра Александровича.
90. Младшего лейтенанта Уфимцева Степана Ивановича.
91. Капитана Ушакова Виктора Егоровича.
92. Младшего лейтенанта Фак Федора Кузьмича.
93. Полковника Федульева Семена Ивановича.
94. Майора Халюк Романа Алексеевича.
95. Старшего лейтенанта Химина Алексея Ивановича.
96. Младшего лейтенанта Чапига Юрия Яковлевича.
97. Капитана Чернецова Василия Тихоновича.
98. Младшего лейтенант Чижова Архипа Михайловича.
99. Младшего лейтенанта Чистова Александра Александровича.
100. Старшего политрука Шевченко Андрея Ивановича.
101. Лейтенанта Штилик Николая Сергеевича.
102. Капитана Щербатюк Михаила Максимовича.
103. Старшину Юрьева Александра Семеновича.
104. Старшину Яковлева Виктора Александровича.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Сержанта Алексеева Гавриила Ивановича.
2. Воентехника 2 ранга Антоненко Михаила Захаровича.
3. Младшего воентехника Арбузова Алексея Николаевича.
4. Лейтенанта Асямова Владимира Александровича.
5. Младшего воентехника Афонина Петра Алексеевича.
6. Сержанта Бирюкова Евгения Степановича.
7. Младшего лейтенанта Бондарева Ивана Алексеевича.
8. Воентехника 2 ранга Бондарчук Григория Лаврентьевича.
9. Старшего сержанта Великородного Ивана Николаевича.
10. Подполковника Винокурова Викторина Иннокентьевича.
11. Военного инженера 1 ранга Волкова Бориса Васильевича.
12. Старшину Волянцева Федора Михайловича.
13. Воентехника 2 ранга Гайворонского Владимира Андреевича.
14. Младшего лейтенанта Гайдученко Максима Дмитриевича.
15. Сержанта Галка Георгия Ивановича.
16. Лейтенанта Ганина Николая Сергеевича.
17. Сержанта Говорова Петра Тарасовича.
18. Воентехника 2 ранга Гонтарь Алексея Викторовича.
19. Младшего воентехника Горниченко Данила Антоновича.
20. Полковника Дагаева Николая Павловича.
21. Лейтенанта Деньгова Николая Петровича.
22. Майора Добрынина Николая Ильича.
23. Воентехника 1 ранга Дьякова Архипа Семеновича.
24. Младшего сержанта Дьячкова Ивана Николаевича.
25. Политрука Заруднего Дмитрия Павловича.
26. Полковника Иванова Георгия Александровича.
27. Сержанта Ильина Александра Александровича.
28. Батальонного комиссара Катюшенко Петра Борисовича.
29. Майора Кожевникова Михаила Николаевича.
30. Сержанта Козлова Константина Михайловича.
31. Воентехника 2 ранга Кононова Александра Александровича.
32. Сержанта Крючкова Ивана Петровича.
33. Воентехника 2 ранга Кудряшова Павла Николаевича.
34. Младшего лейтенанта Кушникова Ульяна Степановича.
35. Луковского Бориса Серапионовича.
36. Младшего сержанта Макарова Алексея Васильевича.
37. Воентехника 2 ранга Малышева Бориса Алексеевича.
38. Сержанта Михайлова Григория Яковлевича.
39. Старшину Моисеева Александра Ивановича.
40. Воентехника 1 ранга Мосципан Николая Григорьевича.
41. Подполковника Нестоянова Михаила Поликарповича.
42. Сержанта Орличенко Алексея Михайловича.
43. Военинженера 3 ранга Пантелеева Николая Семеновича.
44. Лейтенанта Пистова Василия Ильича.
45. Воентехника 2 ранга Плаксина Степана Ивановича.
46. Капитана Плясунова Георгия Константиновича.
47. Воентехника 2 ранга Поташева Петра Михайловича.
48. Воентехника 2 ранга Романенко Михаила Андреевича.
49. Политрука Романюк Василия Григорьевича.
50. Воентехника 2 ранга Рухлядева Юрия Ефимовича.
51. Военинженера 2 ранга Рябченко Ивана Спиридоновича.
52. Младшего лейтенанта Савицкого Филиппа Ивановича.
53. Младшего воентехника Свистовского Илью Яковлевича.
54. Сержанта Селивановского Анатолия Александровича.
55. Воентехника 2 ранга Сидорова Владимира Тимофеевича.
56. Лейтенанта Скорикова Ивана Васильевича.
57. Старшего лейтенанта Слуцкого Давида Санелевича.
58. Воентехника 2 ранга Смирнова Николая Петровича.
59. Воентехника 2 ранга Собоевского Иосифа Станиславовича.
60. Воентехника 2 ранга Сосницкого Александра Андреевича.
61. Младшего лейтенанта Углянского Владимира Дмитриевича.
62. Военного инженера 3 ранга Федорович Михаила Дмитриевича.
63. Сержанта Хабарова Бориса Дмитриевича.
64. Младшего сержанта Харченко Евгения Николаевича.
65. Капитана Хлусовича Ивана Михайловича.
66. Воентехника 2 ранга Чернигова Сергея Ильича.
67. Воентехника 1 ранга Швец Сергея Захаровича.
68. Якс Анну Юлиановну.
69. Военного инженера 1 ранга Янвист Евгения Александровича.

МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

1. Воентехника 2 ранта Андросова Петра Владимировича.
2. Сержанта Бесова Евгения Михайловича.
3. Воентехника 2 ранга Гуртового Ивана Степановича.
4. Сержанта Ковалева Михаила Прокофьевича.
5. Младшего сержанта Корж Ивана Тимофеевича.
6. Сержанта Лезина Александра Николаевича.
7. Младшего воентехника Маркелова Алексея Ивановича.
8. Младшего сержанта Маслова Дмитрия Павловича.
9. Старшину Маренова Виктора Андреевича.
10. Воентехника 2 ранта Мацукина Георгия Валентиновича.
11. Митрофанова Михаила Николаевича.
12. Воентехника 2 ранга Парошина Николая Гавриловича.
13. Сержанта Романова Григория Ивановича.
14. Младшего сержанта Рудакова Михаила Герасимовича:
15. Сержанта Сенаюч Петра Петровича.
16. Младшего сержанта Середа Ивана Макаровича.
17. Красноармейца Слесарева Ивана Терентьевича.
18. Федюшина Антона Сергеевича.
19. Воентехника 2 ранга Ющенко Василия Терентьевича.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Москва, Кремль. 20 января 1942 года.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
января 1942 г.
// «» от 21.01.1942 г.
^