С 1 мая 2018 года сайт «ПРЕССА ВОЙНЫ 1941-1945» начал работу. Отчётный срок — 1 мая 2020 года. Что будет — см. тут. А Именно сейчас сайту очень нужна ВАША поддержка! Просим вас помочь сайту деньгами или трудом.
ПРЕССА ВОЙНЫ 1941-1945
18.7.2018 — Россия
вернуться к списку
Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями начальствующего и рядового состава Военно-Воздушных Сил Красной Армии
За образцовое выполнение боевых задач Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этот доблесть и мужество наградить:
Бойко—Шершер

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА 1. Старшего лейтенанта Бойко Павла Марковича.

2. Майора Брусникина Михаила Алексеевича.

3. Старшего сержанта Дуленкова Владимира Павловича.

4. Старшего лейтенанта Котырева Михаила. Александровича.

5. Капитана Оржеховского Романа Марковича.

6. Старшего лейтенанта Приходченно Дмитрия Евдокимовича.

7. Капитана Тюленева Романа Андреевича.

8. Каштана Чумаченко Дмитрия Васильевича.

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1. Капитана Абанова Жакира Шагеевича.

2. Капитана Алейникова Сергея Петровича. .

3. Полковника Алексеева Анатолия Дмитриевича.

4. Лейтенанта Андреева Ивана Федоровича.

5. Каоитана Асямова Сергея Аложлидровича.

6. Капитана Бойко Максима Алексеевича.

7. Капитана Бондарева Григория Савельевича.

S. Старшего лейтенанта Борисенко Евгения Ивановича.

9. Капитана Борозденкова Георгия Васильевича.

10. Капитана Бруснова Ивана Васильевича.

11. Капитана Булла Михаила Павловича.

12. Комбрига Водопьянова Михаила Васильевича.

13. Майора Галинского Ивана Федоровича.

14. Лейтенанта Гаранина Алексея Дмитриевича.

15. Майора Дерелло Родиона Ивановича.

16. Подполковника Дмитриева Алексея Гавриловича.

17. Воентехника 1 ранга Дубовой Георгия Кузьмича.

18. Воентехника 1 ранга Дюжева Филиппа Васильевича.

19. Лейтенанта Дьяченко Ивана Михайловича.

20. Капитана Канарского Аркадия Гавриловича.

21. Старшого лейтенанта Колесниченко Ивана Ивановича.

22. Майора Колечко Михаила Акимовича.

23. Капитана Краснухина Александра Михайловича.

24. Капитана Куликова Сергея Ивановича. ч

25. Старшину Кустова Александра Георгиевича.

26. Майора Липовка Лаврентия Фёдоровича.

27. Старшего лейтенанта Майорова Леонида Матвеевича.

28. Воентехника 1 ранга Масюк Федора Дмитриевича.

29. Старшего лейтенанта Молодчий Александра Игнатьевича.

ЯП. Старшего лейтенанта Мосалева Петра Александровича.

31. Капитана Несмашный Григория Ивановича.

32. Старшего Лейтенанта Олешко Карта Степановича.

33. Старшего лейтенанта Патрикеева Виктора Ивановича.

34. Капитана Пахомчик Николая Ивановича.

35. Капитана Перегудова Анатолия Андреевича.

36. Сержанта Петрова Ивана Дмитриевича.

37. Майора Полозова Николая Николаевича.

38. Капитана Полыгалова Павла Андреевича.

39. Капитана Ремезова Павла Фёдоровича.

40. Старшего лейтенанта Рогозина Георгия Михайловича.

41. Майора Романова Сергея Михайловича.

42. Старшего лейтенанта Рябоконь Иосифа Ефтихиевяча.

43. Старшего лейтенанта, Самаева Николае Михайловича.

44. Старшего сержанта Саранова Николая Афананьевича.

45. Старшего лейтенанта Старцева Ивана Исидоровича.

46. Сержанта Ткаченко Василия Кошратьевича.

47. Старшего лейтенанта Тряпицина Дмитрия Ивановича.

48. Капитана Шарапова Василия Васильевича.

49. Капитана Швец Степана Ивановича.

50. Манера Штепенко Александра Павловича.

51. Старшего лейтенанта Шульгина Владимира Саввича.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 1. Капитана Афанасьева Петра Михайловича.

2. Подполковника Бабурина Василия Ивановича.

3. Сержанта Базилевского Германа Григорьевича.

4. Военинженера 2 ранга Байкузова Николая Афанасьевича.

5. Старшего батальонного комиссара Берновек Владимира Семеновича.

R. Майора Бондаренко Афанасия Николаевича.

7. Воентехника 1 ранга Богданова Василия Филипповича.

8. Воентехника 2 ранга Виноградова Ивана Михайловича.

9. Старшего политрука Демидова Алексея Филимоновича.

10. Старшего батальонного комиссара Ершова Ивана Ивановича.

11. Воентехника 1 ранга Ефремова Василия Петровича.

12. Старшину Зинченко Максима Терентьевича.

13. Младшего сержанта Иванова Владимира Алексеевича.

14. Сержанта Интезарова Леонтия Авакумовича.

15. Капитана Квасова Андрея Ивановича.

16. Старшего политрука Кисилева Ефима Арсентьевича.

17. Военинженера 3 ранга Козловского Василия Николаевича.

IS. Младшего сержанта Команчук Михаила Андреевича.

19. Майора Лебедева Александра Макаровича.

20. Капитана Макаренно Степана Михайловича.

21. Военинженера 1 ранга Маркова Ивана Васильевича.

22. Майора Морозова Афанасия Алексеевича.

23. Воентехника 2 ранга Нефедова Петра Афанасьевича.

24. Младшего сержанта Петрова Николая Георгиевича.

25. Военинженера 3 ранга Плахотник Мефодия Федоровича.

26. Старшего политрука Ремезова Федора Федоровича.

27. Сержанта Сивак Пейсу Ютковича.

28. Капитана Ткаченко Валериана Григорьевича.

29. Воентехника 2 ранга Тимофеева Александра Тимофеевича.

30. Капитана Тунгусова Степана Иваповича.

31. Воентехника 1 ранга Турчина Николая Антоновича.

32. Старшего сержанта Федорова Ивана Ивановича.

33. Старшего лейтенанта Черноморец Константина Григорьевича.

34. Капитана Чипура Ивана Павловича.

35. Старшего сержанта Чухрий Ивана Ефимовича.

36. Полковника Шевелева Марка Ивановича.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ» 1. Сержанта Абрамова Владимира Ивановича.

2. Воентехника 2 ранга Ахматова Резвана Ахметовича.

3. Младшего сержанта Багреева Виктора Дмитриевича.

4. Сержанта Большухина Ивана Павловича.

5. Младшего сержанта Васильева Михаила Васильевича.

6. Сержанта Вощилова Никиту Петровича.

7. Младшего сержанта Главный Виктора Николаевича.

8. Старшего сержанта Голубой Александра Михайловича.

9. Воентехника 2 ранга Глумова Сергея Борисовича.

10. Младшего сержанта Гудкова Михаила Павловича.

11. Младшего сержанта Гурина Ивана Дмитриевича.

12. Сержанта Гурова Михаила Антоновича.

13. Сержанта Давлетбаева Сегинлика.

14. Старшину Дерюгина Ивана Григорьевича.

15. Сержанта Дергожкова Ивана Дмитриевича.

16. Старшину Дисконт Григория Григорьевича.

17. Сержанта Дмитриева Михаила Емельяновича.

18. Старшего сержанта Евстигнеева Григория Федоровича.

19. Старшину Жила Михаила Андреевича.

20. Младшего сержанта Жолобова Петра Ивановича.

21.; Сержанта Иванова Георгия Васильевича.

22. Воентехника 2 ранга Ирина Леонида Алексеевича.

23. Сержанта Казаева Эраста Зурабовича.

24. Сержанта Кахраманова Камрана Мамедовича.

25. Младшего воентехника Кирейченкова Ивана Ивановича.

26. Младшего сержанта Компанеец Николая Хтымоновича.

27. Сержанта Королева Василия Семеновича.

28. Сержанта Костина Петра Васильевича.

29. Старшину Лобзова Михаила Афанасьевича.

30. Сержанта Лысакова Михаила Александровича.

31. Сержанта Максимова Василия Алексеевича.

32. Сержанта Малюнина Георгия Георгиевича.

33. Младшего сержанта Марунчак Марка Николаевича.

34. Сержанта Невмержицкого Ивана Петровича.

35. Сержанта Прозора Евдокима Родионовича.

36. Майора Прохожаева Владимира Ильича.

37. Сержанта Санкевича Николая Денисовича.

38. Старшину Сафронова Павла Николаевича.

39. Старшину Секунова Василия Ивановича.

40. Воентехника 1 ранга Титова Василия Елисеевича.

41. Старшину Федорищенко Ивана Павловича.

42. Фирсову Анастасию Григорьевну.

43. Старшину Шевченко Ивана Романовича.

44. Старшего сержанта Ярцева Леонида Георгиевича.

МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» 1. Сержанта Исупова Павла Ивановича.

2. Младшего воентехника Калашникова Бориса Андреевича..

3. Воентехника 2 ранга Планкина Александра Сергеевича.

4. Старшего сержанта Соснова Леонида Петровича. ,

5. Старшину Шершер Леонида Рафаиловича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 20 февраля 1942 г.
// «Известия » № 43 (7729) от 21.02.1942 г.
^