ПРЕССА ВОЙНЫ 1941-1945
Россия
27.3.2023
Москва
1945 26
Суббота
Советский Союз — могучий оплот свободы народов и мира

Передовицы

Авторские

Стихотворения

Неавторские

Сообщения ТАСС

Арест фон Эппа
ЛОНДОН, 25 мая. (ТАСС). Как сообщает корреспондент агентства Рейтер, находящийся с частями 7-й американской армии, 23 мая в Австрии солдаты 101-й авиадесантной дивизии 15-го авиационного корпуса взяли в плен известного. гитлеровца фон Эппа, который был одно время имперским наместником Баварии.
«Красная звезда» № 122 (6100) от 26.05.1945 г. [4] [т]
Война на Тихом океане
ЛОНДОН, 25 мая. (ТАСС). Агентство Рейтер передает сообщение штаба объединенного командования вооруженными силами союзников в юго-западной части Тихого океана о том, что на острове Минданао (Филиппины) три американских пехотных дивизии соединились в центральной части острова и таким образом рассекли японскую оборону на части. В районе Давао американские войска продвинулись на 8 миль. На острове Лусон американские войска предпринимают атаки в районе горного прохода Балете.

ВАШИНГТОН, 25 мая. (ТАСС). Штаб тихоокеанского флота США сообщает, что в южной части острова Окинава действующие на правом фланге части морокой пехоты навели два моста через реку Асато, после чего пехотные части вступили в город Наха в помощь уже находившимся там американским частям. 23 мая действующие в районе острова Окинава. японские самолеты повредили американский легкий военный корабль. Бомбардировке подверглись японские объекты на , островах Палау и Яп. 20 мая американская морская авиация атаковала, японские объекты на восточном побережье острова Парамусир (Курильские острова).

ЛОНДОН, 25 мая. (ТАСС). Штаб командования вооруженными силами союзников в Юго-Восточной Азии сообщает, что 25 мая части 14-й армии союзников вступили в важный речной порт Бассейн, расположенный в 88 милях западнее Рангуна (Бирма). В центральном секторе японцы всё еще удерживают позиции западнее реки Ирравади.

«Красная звезда» № 122 (6100) от 26.05.1945 г. [4] [т]
Лаваль по-прежнему укрывается в Испании
ПАРИЖ, 25 мая. (ТАСС). Вопрос о Лавале обсуждался французским советом министров. Лаваль продолжает оставаться в Испании. Испанские власти отказывают французским властям в его выдаче.
«Красная звезда» № 122 (6100) от 26.05.1945 г. [4] [т]
Приказ об аресте Шотана
ПАРИЖ, 25 мая. (ТАСС). Как передает агентство Франс Пресс, французский генеральный прокурор Морнэ заявил, что выдан ордер на арест Шотана, бывшего заместителем премьер-министра в петэновском правительстве с 17 июня по 12 июля 1940 г.
«Красная звезда» № 122 (6100) от 26.05.1945 г. [4] [т]
Румынская печать приветствует осуждение военных преступников
БУХАРЕСТ, 24 мая. (ТАСС). Все газеты комментируют приговор военного трибунала по делу 38 военных преступников.

«22 мая, — пишет газета «Журналул»,— был вынесен приговор. Это не месть, а акт справедливости. Страна демонстрирует таким образом свое осуждение преступного меньшинства и оздоровленная вступает на путь морального и духовного восстановления».

«Наказание военных преступников, — заявляет газета «Ромыния либера», — нанесет тяжелый удар по реакции, опарой которой эти преступники являлись. Осуждение военных преступников стало одной из основных задач румынского правительства, сформированного 6 марта. Справедливый приговор. 22 мая — это удар по реакции и фашизму в Румынии. Он вынесен от имени народа, который хочет окончательно ликвидировать остатки реакционного и фашистского прошлого».

Газета «Универсул» в передовой, озаглавленной «Искупление», пишет: «Приговор тяжел и беспощаден, ибо тяжелы и беспощадны, были преступления осужденных. Признания, сделанные на процессе подсудимыми, показания очевидцев и немногих уцелевших жертв развернули перед всем миром ужасающие картины. Наказание сурово, но оно восстанавливает в морально-правовой области вечный принцип ответственности».

В передовой «Так окончили преступники» национал-царанистская газета «Моментул» пишет: «Убийцы приговорены к смерти. Каким слабым выглядит это наказание по сравнению с несчастьями Одессы, Богдановки, Голты, Думановки. Меч правосудия нанес жестокий, но справедливый удар».

Газета «Скынтейя» в передовой статье пишет: «Справедливый приговор народа, которого страна ждала 9 месяцев, произнесен. Приговор является выражением высшей справедливости,. высшей патриотической сознательности. Вся страна вздохнула с облегчением, с чувством избавления от зверей, дыхание которых отравляло атмосферу новой Румынии, подымающейся из руин и позора прошлых лет».

«После длительного и кропотливого расследования, после долгих прений, после выполнения всех юридических, процедур,— заявляет газета «Либертатя», — народный суд окончил рассмотрение дела о беззакониях, совершенных первой группой, жалких отщепенцев нации. Всё было сделано для того, чтобы восторжествовала истица. Ни один свидетель не был отклонен, ни одно из прав защиты, не было ущемлено. Воля народа была выражена со всей твердостью».

«Красная звезда» № 122 (6100) от 26.05.1945 г. [4] [т]
Швейцария — убежище для германских фашистов
ЛОНДОН, 25 мая. (ТАСС). Как передает агентство АФИ из Берна, бернский директор полиции заявил, что, начиная с 1940 года, германская миссия в Берне насчитывала в своем составе не менее 400 сотрудников. После капитуляции Германии это число увеличилось еще на 150 человек, из которых в качестве нежелательных лиц будет выслано не более десяти человек.

Ссылаясь на сообщение газеты «Бернер тагблат», агентство АФИ сообщает, что 98 процентов обнаруженных в Швейцарии случаев шпионажа следует отнести за счет немецких организаций.

«Красная звезда» № 122 (6100) от 26.05.1945 г. [4] [т]

Документы

Сканы газет

«Красная звезда» № 122 (6100) от 26-05-1945
«» № 122 (6487) от 26-05-1945
«Известия» № 122 (8732) от 26-05-1945
«Правда» № 125 (9896) от 26-05-1945
«» № 42 (340) от 26-05-1945