— Снова наш Сталин, — сказал на митинге передовой бригадир Сальской МТС тов. Беседин, — поздравил нас с новой великой победой, провозгласил мир во всем мире. К нему, великому вождю и полководцу, обращены сегодня наши мысли, наши сердца.
В станицах Раздорского, Аксайского, Бадаевского районов, в колхозах Верхнего Дона казаки и казачки решили ознаменовать победу досрочным выполнением плана хлебопоставок.
Гордость советских патриотов за свою родину, за своего великого вождя ярко высказал колхозник артели имени Крупской Криворожского района тов. Доренко, который сказал:
— В 1904 году я принимал участие в боях под Мукденом, в обороне Порт-Артура. Радостно мне, старому солдату, быть сегодня участником исторического торжества. Я горжусь своей страной, своим народом, его мощью и его силой.
Вчера торжествовала столица казачьего Дона — Ростов. Улицы, площади, парки полны ликующего народа. На импровизированных площадках артисты театров организуют концерты. Всюду музыка, танцы. На площади Ленина, украшенной государственными флагами Союза ССР, а также флагами США и Великобритании, состоялся многолюдный митинг.