Радость, ликование бурным потоком разливаются по необъятным просторам Якутии. В самых отдаленных уголках тайги и тундры люди слушали голос родного Сталина, возвестившего о разгроме Японии. Дальневосточный империалистический хищник — Япония — покушался на свободу и счастье якутского народа, завоеванные в Октябре.
Вот почему с таким подъемом откликнулись на разгром Японии трудящиеся Якутской АССР. Они решили ознаменовать победу повышением производительности труда. Уборка урожая победы ускоряется. Хлеб уже убран на две трети.
На собраниях и митингах в день всенародного торжества по случаю победы над Японией советские патриоты берут обязательства помочь родине скорее залечить нанесенные войною раны. Колхозники, колхозницы обязуются завершить уборку урожая с полей в ближайшие десять дней и досрочно закончить поставки зерна государству.
5 сентября. (По телеграфу от корр. «Известий»).