Товарищ ЩЕРБАКОВ умер на боевом посту, отдав все силы и всю свою кипучую энергию делу социалистического строительства и делу победы над немецко-фашистскими захватчиками. Партия, армия и народ потеряли в лице товарища ЩЕРБАКОВА выдающегося большевистского руководителя и виднейшего государственного деятеля.
Товарищ ЩЕРБАКОВ был верным сыном партии Ленина—Сталина, одним из талантливейших большевистских деятелей, пламенным патриотом нашей советской Родины.
Крупнейший организатор партийно-политической работы в армии и в стране товарищ ЩЕРБАКОВ с юных лет и до последних дней жизни страстно боролся за победу и упрочение социализма, за ленинско-сталинскую политику нашей партии.
Верный ученик и соратник великого Сталина товарищ ЩЕРБАКОВ своей неустанной плодотворной деятельностью на благо отечества снискал уважение и любовь партии и всех трудящихся нашей Родины.
Жизнь товарища АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ЩЕРБАКОВА — одного из виднейших руководителей партии Ленина—Сталина и Красной Армии будет служить примером для трудящихся нашей страны в их борьбе за дальнейший расцвет Союза Советских Социалистических Республик.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР.