1 мая Борис Зенков, применяя свое приспособление, выполнил за половину смены 57 норм. Токарь должен был прервать работу, ибо у него нехватило подготовленного материала.
На заводе это событие произвело большое впечатление. Секретарь Новосибирского областного комитета партии т. Кулагин обратился к токарю Зенкову и мастеру Яковлеву со специальным письмом.
Вдохновленный вниманием, Борис Зенков продолжал работать над приспособлением. Ему помогали начальник цеха т. Туманов и другие инженерно-технические работники. И ночью 8 мая токарь Зенков намного превзошел свой первомайский успех. За 5 часов 45 минут работы он выполнил 102 нормы, точнее, 10.202,8 процента нормы. Его заработок за смену выразился в 990 рублей.
Корреспондент «Известий» беседовал с токарем Зенковым.
– Итог моей работы, – сказал он, – это мой ответ на первомайский приказ товарища Сталина, выражение моей готовности сделать все, чтобы в 1942 году был разгромлен ненавистный враг. Мое приспособление внесло крупные изменения и улучшения в работу. Раньше, например, работу эту делали на 6 оборотах, быстрее невозможно было. Этой ночью я уже работал на 700 оборотах. Теперь я хочу распространить приспособление по всему заводу.